Programação

Evento totalmente on-line com transmissões no canal de Youtube do Centro de Artes UFF

08/12 – Quarta


11h (Brasil) | 14h (Portugal)
Abertura institucional


Luís Jorge Gonçalves (Faculdade de Belas Artes/Universidade de Lisboa), Mila Simões de Abreu (Utad), Leonardo Guelman (CEART UFF), Cláudia Matos Pereira (CIEBA, Universidade de Lisboa) e Ilídio Salteiro (Faculdade de Belas Artes/Universidade de Lisboa/ CIEBA)

Link da Transmissão

14h (Brasil) | 17h (Portugal)
Mesa: O Verbo e a escrita como revelação do ser

 

  • Santuário Nossa Senhora da Saúde: Lugar da escuta perseverante da Palavra de Deus | Kátia Sabiany Pezzin e Riviani Bernardo de Oliveira, Brasil (Mitra Arquidiocesana de Vitória)
  • “As palavras do deus”: Hieróglifos egípcios, representação da linguagem humana e materialização do sagrado | Nely Feitoza, Brasil (UFRRJ)
  • ‘Sob a sombra de Delfos’ ou há razões para se falar sobre a descrença na revelação oracular no século IV a.C.? | Marcos Caldas, Brasil (UFRRJ)
  • A língua portuguesa e a letra portuguesa – a linguagem comanda a forma da escrita cursiva | Jorge dos Reis, Portugal (ULisboa, FBA, CIEBA)

 

Moderadora: Nely Feitosa

Link da Transmissão

16h (Brasil) | 19h (Portugal)
Mesa: Materialidade e espiritualidade dos lugares

 

    • A imagem milagrosa que levou à edificação do Santuário de Nossa Senhora da Luz em Carnide  | Hilda  Moreira de Frias, Portugal (ULisboa, CIEBA)
    • Aggiornamento da Arquitetura Sacra e Inconformismo do Gosto Popular: a Capela Nossa Senhora Auxiliadora | Danielle Rocha Benício, Ana Caroline Marsaro Welter, Marco Antônio Garcia Gava e Taciane Camargo Pujol, Brasil (Universidade do Estado de Santa Catarina, Udesc)
    • Igreja do Colégio São Lourenço de Brindisi: um exemplo de nobre simplicidade | Ignez Camila Filipino da Silveira, Brasil (Universidade Vale do Rio Verde)
    • O espaço arquitectónico enquanto linguagem revelada: A Sinagoga de Tomar | Teresa Desterro, Portugal (Instituto Politécnico de Tomar)
    • Capelas Caiçaras e a singela estética jesuítica | Isabela Galvez e Fernanda Palumba Cronenbold, Brasil

 

Moderadora: Teresa Desterro

 

Link da Transmissão

18h (Brasil) | 21h (Portugal)
Cinema

Marias, de Joana Mariani
Brasil | 75 min | Documentário | 2015

Registrando celebrações da Virgem Maria em Brasil, Cuba, México, Peru e Nicarágua, a diretora observa as semelhanças e as diferenças culturais, ouvindo as mulheres e suas histórias sobre vida, fé e devoção.

Sessão seguida de debate com Cláudia Matoos, Leonardo Guelman e Luís Gonçalves.

 

Para assistir ao filme e o debate, será necessária inscrição no link: https://forms.gle/rrkfd8ahigXFUE2EA

O link do filme e debate será enviado no dia da sessão no e-mail cadastrado, com meia hora de antecedência.

09/12 – Quinta


11h (Brasil) | 14h (Portugal)
Mesa: A linguagem como dramaturgia da existência

 

  • A sabedoria dos poetas cantadores  | Leonardo Guelman, Brasil (UFF, PPCULT, CEART)
  • O Sagrado no Nordeste brasileiro: Romarias nas grutas de Bom Jesus da Lapa, na Bahia | Raimundo Pinheiro Venâncio Filho, Brasil (FASB)
  • Ahouache: a voz da população amazighe | Habiba Naciri, Marrocos (Universidade Mohammed V)
  • O poder lendário de Lalla Aicha El Bahria | Nada EL AHIB,  Marrocos (Universidade Mohammed V)

 

Moderador: Leonardo Guelman

 

Link da Transmissão


14h (Brasil) | 17h (Portugal)
Mesa: Narrativas pessoais no encontro com o sagrado

 

  • Um olhar sobre a arte, espiritualidade e cotidiano na obra da artista Eunice Nazário | Janaina Dias, Brasil (UFF, CEART)
  • O sagrado na fotografia de família e o jardim como local de criação | Daniela Remião de Macedo, Portugal  (ULisboa, CIEBA)
  • O Espiritual em Rui Chafes | Cristina Maria Grilo Lopes, Portugal
  • Vitorπ – Linguagem ancestral na contemporaneidade artística | Dora Iva Rita, Portugal (ULisboa, CIEBA)

 

Moderadora: Janaina Dias

 

Link da Transmissão


16h (Brasil) | 19h (Portugal)
Mesa: Linguagens e cosmologias Indígenas

 

  • As linguagens das origens | Luis Jorge Gonçalves, Portugal (ULisboa, FBA,CIEBA)
  • Historia de la llorona: Leyendas y canto cultural | Luz María Jardón Iniestra, México (ULisboa, FBA)
  • Apontamentos da cosmologia Guarani | Pedro Gradella, Brasil (UFF, CEART)

 

Moderador: Pedro Gradella

 

Link da Transmissão

18h (Brasil) | 21h (Portugal)
Cinema

Piripkura, de Renata Terra, Bruno Jorge e Mariana Oliva
Brasil | 82 min | Documentário | 2017

Dois indígenas nômades, do povo Piripkura, sobrevivem cercados por fazendas e madeireiros numa área ainda protegida no meio da floresta amazônica. Jair Candor, servidor da FUNAI, acompanha os dois índios desde 1989. Ele realiza expedições periódicas, muitas delas acompanhado por Rita, a terceira sobrevivente Piripkura, para monitorar vestígios que comprovem a presença deles na floresta e para impedir a invasão da área. Packyî e Tamandua vivem com um facão, um machado cego e uma tocha.  Piripkura aborda as consequências de uma tragédia e revela a força, resiliência e autonomia daqueles que foram expostos a todo tipo de ameaças e têm resistido ao contato.

Sessão seguida de debate com Pedro Gradella.

 

Para assistir ao filme e o debate, será necessária inscrição no link: https://forms.gle/xPMUa8gyxXcgvSzt5

O link do filme e debate será enviado no dia da sessão no e-mail cadastrado, com meia hora de antecedência.

10/12 – Sexta


11h (Brasil) | 14h (Portugal)
Mesa: A linguagem como cúmplice do local da cultura

 

  • Representações do Sagrado na Cultura Pomerana | Elaine Karla de Almeida, Brasil (ULisboa, FBA)
  • Paisagem Sagrada: o que temos hoje? | Daiane Romio Duarte e Alina Gonçalves Santiago, Brasil (UFSC)
  • Programma teologico nei versetti dipinti della Via Crucis in un sacro monte alpino | Federico Troletti, Itália (Museo Camuno de Breno, ULisboa, CIEBA)

 

Moderadora: Habiba Naciri

 

Link da Transmissão


14h (Brasil) | 17h (Portugal)
Mesa: Linguagem e performatividade no sagrado

 

  • A devoção ao Santo Cristo dos Milagres | Hélio Nuno Santos Soares, Portugal (CEHR)
  • Matriz Nosso Senhor dos Passos: Matriz Velha – Urbanidade e a Procissão do Senhor Morto | Cora Augusta Duarte Aguieiras e Dheimison Pianzola Nogueira, Brasil (Diocese de Cachoeiro de Itapemirim)
  • A Linguagem revelada no cerimonial religioso da Misericórdia do Funchal no século XVI | Helena Maria de Resende, Portugal (CHAM, UNL)

 

Moderador: Leonardo Guelman

 

Link da Transmissão


16h (Brasil) | 19h (Portugal)
Mesa: Linguagens sagradas e matrizes Africanas

 

  • Misticismo e simbolismo no Santuário Popular “Cova da Tia” Patrimônio Imaterial de São Raimundo Nonato PI | Crisvanete de Castro Aquino, Brasil (UNIVASF)
  • João da Goméia e Maria Augusta Rodrigues: A descoberta da espiritualidade no carnaval de 1969 – O que será o amanhã | Alexandre Gonçalves e Helenise Monteiro Guimarães, Brasil (UFRJ, EBA)
  • Salve Cosme e Damião no desfile da G.R.E.S. Estação Primeira de Mangueira no Carnaval de 2017 | Taynara Quites Senra, Brasil (UFRJ, EBA)

 

Moderador: Luís Jorge Gonçalves

 

Link da Transmissão

18h (Brasil) | 21h (Portugal)
Cinema

Aleluia – O Canto Infinito do Tincoã, de Tenille Bezerra
Brasil | 70 min | Documentário | 2021

Acompanhando o processo de composição do segundo disco de Mateus Aleluia, o filme se lança na construção de um imaginário em torno da obra e da vida do artista. Dialética de partidas e chegadas, o filme articula a obra musical de Mateus com sua memória afetiva tecendo uma delicada trama que conecta distintos lugares e temporalidades.

Sessão seguida de debate com Representantes da Mostra UFF de Cinema Negro.

 

Para assistir ao filme e o debate, será necessária inscrição no link: https://forms.gle/KiKwEnsggMKpnyKDA

O link do filme e debate será enviado no dia da sessão no e-mail cadastrado, com meia hora de antecedência.

11/12 – Sábado


11h (Brasil) | 14h (Portugal)
Mesa: Poéticas da narrativa

 

  • A crise do sujeito e a crise da narrativa: um olhar sobre Mrs. Dalloway | Izaura Mariano, Brasil (UFF, CEART)
  • Ariano Suassuna e a voz do Cordel/Cantoria: sertão, estética e identidade | Juliana Rodrigues Morais, Brasil (UFF, PPGS)
  • Uma leitura em quatro tempos do poema O DEFUNTO (Pedro Nava) | Ilma de Castro Barros e Salgado, Brasil
  • Texto y sacralidad en los dibujos de Wolfgang Laib | Salvador Jiménez-Donaire Martínez, Espanha (Universidad de Sevilla, US)

 

Moderadora: Izaura Mariano

 

Link da Transmissão


14h (Brasil) | 17h (Portugal)
Mesa: As linguagens da memória

 

  • A imagem revelada no Santuário da Nossa Senhora da Lapa, Sernancelhe, Portugal | Mila de Abreu Simões, Portugal (UTAD)
  • O Museu como Espaço Sacrário: Evocação Pictórica da História Militar de Portugal | Maria José Marino Marcela Coelho, Portugal (ULisboa, CIEBA)
  • O Museu do Carmo (MAC) e a linguagem vestida: expressão e simbolismo através da representação da indumentária | Michele Dias Augusto, Brasil (ULisboa, CIEBA)
  • Influencia e inspiración artística de Oriente Medio: Taller de Talavera Celia | Ait Faraji EL Hassane, Marrocos (ULisboa, CIEBA) e German Gutiérrez Herrera, México

 

Moderadora: Mila Simões

 

Link da Transmissão


16h (Brasil) | 19h (Portugal)
Mesa: As linguagens da Arte no sagrado

 

  • O véu do universo íntimo: uma pintura como dimensão espiritual | Cláudia Matoos, Brasil/Portugal (ULisboa, CIEBA)
  • Os devaneios cósmicos no diário de Yves Klein | Pierre Gorges Gabriel Crapez, Brasil (UFF, GAT)
  • La peinture comme intégration du corps dans le monde | Bernard Paquet, Canadá (École d’art, Université Laval, Québec)
  • La palabra como acción del ser en la poesía española y portuguesa del siglo XX | Olga Duarte, Espanha (US, FCE) e Lauro Gandul, Espanha

 

Moderadora: Cláudia Matos Pereira

 

Link da Transmissão